ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФМБЦ ИМ. А.И. БУРНАЗЯНА ФМБА РОССИИ А.С. САМОЙЛОВА НА ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФМБЦ ИМ. А.И. БУРНАЗЯНА ФМБА РОССИИ А.С. САМОЙЛОВА НА ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

В преддверии одного из важнейших праздников для нашего Центра - Дня медицинского работника Генеральный директор   А.С. Самойлов поздравил сотрудников с наступающим праздником. 

В своей поздравительной речи на торжественном собрании Александр Сергеевич отметил в том числе и работу образовательного блока.

Так,  А.С. Самойлов подчеркнул, что "в Послании к Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года Президент России Владимир Путин уделил особое внимание задачам, которые поставлены в майском Указе, развёрнуты в национальных проектах. Их содержание и ориентиры отражают запросы и ожидания граждан страны и напрямую связаны с деятельностью нашего Центра, это задачи в сфере здравоохранения, науки и образования".

С учетом задач, которые Правительство ставит перед профильными министерствами – Министерством здравоохранения, Министерством науки и образования: " до 31 декабря 2024 года должна быть снижена смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, должен быть решён вопрос кадрового дефицита в лечебных учреждениях в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна созданы все условия для профессионального развития кадров. в полной мере действует система наставничества, причём начинается оно ещё со студенческой скамьи медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования. ординаторы работают под чутким контролем научных руководителей, которые вскоре становятся их коллегами и продолжают наставничество уже в отделении. в наших стенах воспитано не одно поколение врачей, учёных, педагогов, обладающих уникальными знаниями, которые в нашем центре передаются от поколения к поколению.

Рад отметить, что в передовые научные проекты вовлечены также молодые учёные, аспиранты и ординаторы МБУ ИНО. В этом году Министерство высшего образования и науки выделило Университету уникальное для нас количество квот: в 2020 году мы сможем принять на бюджетные места 91 ординатора и 2 аспирантов. Это означает признание высокого уровня образовательных программ и поощрение дальнейшего развития Университета со стороны государства. 

Главным преимуществом всех программ МБУ ИНО является возможность получить знания напрямую от практиков: как врачей, так и научных сотрудников, организаторов здравоохранения, работающих как в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, так и непосредственно в центральном аппарате ФМБА России.

На базе Университета создана благоприятная среда для профессионального и личностного роста молодых кадров. В их распоряжении находится ресурсная база клинических и научных подразделений, открывающая широкие возможности для научных изысканий обучающихся. Действуют два диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по медицинским, биологическим и техническим специальностях. В планах открытие третьего диссертационного совета.

В связи с этим хотел бы отметить, что с 2018 года научный журнал «Медицинская радиология и радиационная безопасность», издаваемый ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, индексируется в мультидисциплинарной библиографической и реферативной базе SCOPUS. Таким образом, молодые люди, заинтересованные в науке, имеют возможность начать публиковаться в авторитетных изданиях и обозначать своё место в научном мире уже во время обучения.

Всё это создаёт серьёзный задел для профессионального развития обучающихся, и мы гордимся успехами, которых они добиваются. В этом году научный сотрудник лаборатории радиационно-гигиенических исследований, кандидат биологических наук Константин Алексеевич Чижов, в 2018 году защитивший диссертацию по специальности «радиобиология», выиграл грант Национального института рака США по теме моделирования фантомов человека с целью разработки методов оценки внутреннего облучения. За этой победой стояла многолетняя работа, а экспертиза и ресурсы Центра послужили надёжной научной базой.

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна является уникальной площадкой, сочетающей в себе передовой клинический, научный и образовательный опыт. Синергия трёх направлений создаёт возможности для многогранного и всеобъемлющего развития Центра и его сотрудников, а значит и отрасли в целом.

Если обратиться к языку образов, сегодня ФМБЦ – это многоцелевой стратегический авианосец. Мы двигаемся к новым горизонтам, впереди сложные, но интересные, необходимые для нашего общества, задачи.

Вернуться