О нас Сведения об образовательной организации Образование Научная деятельность Аккредитация специалистов Приемная комиссия

11 ИЮНЯ В 11.00 СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ФМБЦ ИМ. А.И. БУРНАЗЯНА ФМБА РОССИИ

Дорогие друзья! Уважаемые слушатели, коллеги!

Мы продолжаем на нашем канале рассказывать вам о научной, лечебной и образовательной жизни нашего Центра и Университета.

Во время сложной эпидемиологической ситуации наши ученые, врачи и педагоги работали в усиленном режиме, каждый на своем рабочем месте участвовал в мероприятиях по борьбе с короновирусной инфекцией. И сейчас наши специалисты уже готовы поделиться своим опытом.

11 июня 2020 г. на  заседании Ученого совета Центра представлен доклад заведующего кафедрой охраны труда, радиационной и химической безопасности и защиты Медико-биологичского университета инноваций и непрерывного образования, доктора технических наук Рубцова Виктора Ивановича на тему «Радиационная обработка защитных комбинезонов и средств индивидуальной защиты персонала, контактирующего с коронавирусной инфекцией.

Виктор Иванович рассказал о результатах анализа и испытаний материалов дополнительных СИЗ тела и СИЗ органов дыхания, применяемых в настоящее время.

Коллектив исследователей ФМБЦ им. А.И. Бурназяна под его руководством занимается изучением и разработкой средств индивидуальной защиты в условиях радиационной и химической опасности. В данной работе рассмотрена проблема обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) медицинского персонала, контактирующего с коронавирусной (или подобной) инфекцией в условиях масштабной пандемии и недостаточного снабжения инфекционных стационаров одноразовой дополнительной спецодеждой. Поскольку многие полимерные материалы, из которых изготавливается подобная спецодежда, не обладают необходимой термостойкостью и соответственно не могут быть подвергнуты термической дезинфекции, была изучена возможность радиационной обработки защитных комбинезонов с использованием ускорителей электронов с целью их повторного или многократного применения. Большой опыт в решении задач обеспечения высокоэффективными физиологически приемлемыми СИЗ персонала радиационно и химически опасных производств, в том числе, при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, позволил лаборатории СИЗ персонала опасных производств ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна распространить методы оценки и способы защиты человека от высокотоксичных веществ на организацию защиты от контакта с микробиологическими факторами риска.

Результаты проведенных исследований показали принципиальную возможность повторного использования комбинезонов после радиационной обработки. При этом подобные обработки оправданы исключительно в период широкомасштабных чрезвычайных ситуаций мирного или военного времени, когда отсутствуют производственные возможности для изготовления новых изделий. Обязательным условием их проведения является нахождение облучательской базы в непосредственной близости от потребителя изделий (медицинских учреждений и т п.). Особо отмечено, что радиационные обработки должны осуществляться под строгим контролем аккредитованных испытательных центров.

Авторы считают, что необходимо  продолжить дальнейшие исследования по развитию и совершенствованию СИЗ и системы их применения с целью повышения комфортности их длительного ношения без снижения защитной эффективности и разработать инструкцию по радиационной обработке конкретных изделий.



Вернуться